«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

8 июля 2006 года

Объемные списки

Богородский Биографический словарь. Часть 45

Дополнения к биографическому словарю. Февраль. 2006 г.

Абрамов В. Н. – ГСС, командир штурмового инженерно-саперного батальона (Шаги в бессмертие. М. 1965).

Агапов Григорий Гаврилович – священник старообрядческой церкви в деревне Барская Дубрава, руковоположен 29. 01. 1912 г. (Церковь. Журнал. №6. С. 147. 1912 г.).

Ананьева Любовь Ивановна – ГСТ (1960), прядильщица, старший мастер Глуховского хлопчато-бумажного комбината.

Архангельский Нестор Иванович – протоиерей Богоявленской церкви в Богородске, благочинный (ЦИАМ, ф. 203, оп. 270, д. 50, лл. 1 – 1об.; ф. 203, оп. 478, д. 290. 1818 г.).

Бабкин Илья – фабрикант, в месте с братом владелец Купвинской фабрики, на его средства в церкви построен придел пророка Илии (Токмаков И. Ф. 1830 г.).

Баталин Андрей Федосеевич – богородский мещанин, сосед по домовладению Саввы Васильевича Морозова на «Деветнадцатой линии» в г. Богородске (май, 1831 года) (ЦИАМ, ф. 33, оп. 2, д. 240, лл. 1 – 2).

Берзинь Альфред Янович – заведующий Богородской уездной совпартшколы и ее учебной частью. В карточке, заполненной 16 марта 1926 г., записано: 28 лет, латыш, из рабочих, в РКП(б) с 22 марта 1917 года. До совпартшколы работал: секретарем подотдела национальных меньшинств Брянского ГК ВКП (б), секретарь районного совета Союза безработных в Павловском Посаде, заведующий вечерней совпартшколой в Павловском Посаде. В Богородской совпартшколе с 9. 03. 1926 г. Педагогический стаж 5-ть месяцев. В Павловском Посаде работал с октября 1925 г. по март 1926 г. Образование: окончил комвуз национальных меньшинств Запада в 1924 г. (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, лл. 18 – 19).

Богданов Давыд – трактирщик в Ильинском погосте, приятель по охоте Владимира Алексеевича Гиляровского. Сын – Василий Давыдов служил писарем в Москве в Окружном штабе (Гиляровский Владимир. Мои скитания. М. 2001. С. 211).

Бодров Аркадий Дмитриевич – « секретарь, он же завхоз» в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Борисов - преподавал агитпрофработу в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Бухарины – семья, в которой два сына - Николай Иванович (1888 – 15 марта 1938) и Владимир Иванович (1890 – 1980). Семья некоторое время (по крайней мере – в 1907 г., как свидетельствуют воспоминания В. И. Бухарина) имела дачу в с. Макарово Богородского уезда. Вот как пишет В. И.: «В 1907 году брат Николай закончил 8 классов 1-й Московской классической гимназии с золотой медалью, а я – Комиссаровское техническое училище на круглые пятерки… я с начала лета уехал отдыхать в село Макарово Богородского уезда, где раз мы живали на даче.

Начало лета, до 15 июля, я провел в обычном отдыхе, занимаясь косьбой лесных угодий с крестьянами, рыбной ловлей, сбором грибов, ягод и т.д.» (Бухарин В. И. Дни и годы. М. 2003. с. 48).

По воспоминаниям жительницы Ногинска Веры Николаевны Глебовой в доме ее родителей в Богородске на Московской улице (ул. Ш Интернационала, дом на углу Соборной улицы, на четной стороне, снесен) Бухарины часто останавливались на чаепитие по пути в с. Макарово и оттуда.

Видов Семен Григорьевич (1902 – 1976) –

Родился в 1902 году в семье крестьянина-середняка (отец вступил в колхоз в 1929 году). С 1916 года в 14 лет работает на местной фабрике Зыкова ручным ткачем. С 1918 года подкидывальщик топлива и затем слесарь на бумго-прядильной фабрике в Глухове. С 1921 года монтер Богородской телефонной станции. В 1924 – 26 годах – красноармеец - надсмотрщик телеграфно-телефонных станций и линий Гдовского погранотряда ОГПУ Ленинградской области, член ВЛКСМ. С февраля 1926 года вернулся на Богородскую телефонную станцию, вскоре перешел на Глуховскую электростанцию МОГЭС. В 1927 году – кандидат ВКПб, с 1928 года член Коммунистической партии. В мае 1929года избран председателем завкома Истомкинского района МОГЭС. Летом 1930 г. работал в райпрофсовете заведующим сектором труда и заработной платы. С 1 октября 1930 г. по июнь 1931 г. - председатель профкома Обуховского коврового комбината «Техноткань». С 1931 года на заводе «Электросталь», председатель завкома, с 1934 г. – секретарь парткома… (ЦГАМО, личный фонд, историческая справка).

Гаврилов А. Ф. – «помогал деньгами» на строительство старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Петрушиной (Церковь. Журнал. №32. С. 780. 1912 г.).

Гаврилов Гурий Иванович – на его средства построен старообрядческий храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Петрушиной (Церковь. Журнал. №32. С. 780. 1912 г.).

Гаврилов И. П. – руководитель старообрядческого церковного хора в д. Петрушиной (Церковь. Журнал. №32. С. 780. 1912 г.).

Гаврилов П. И. - «помогал деньгами» на строительство старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Петрушиной (Церковь. Журнал. №32. С. 780. 1912 г.).

Гагарина Елена Александровна – ГСТ, литейщица Буньковского завода керамических изделий.

Генералов Самсон – старообрядческий священник в старообрядческой церкви св. великомученика Никиты в с. Хотеичи, «правая рука епископа Даниила», несмотря на это в 1915 г. зарегистрировал общину (Церковь. Журнал. №40. 1914. Слово Церкви. Журнал. №8. 1915).

Гиляровский Владимир Алексеевич –

В картузе, в пиджачишке и стоптанных сапогах с первым поездом я прибыл в Орехово-Зуево и прямо в трактир, где молча закусил и пошел по фабрике.

Вот и место пожарища, сгорел спальный корпус №8, верхний этаж. Казарма огромная… казарма деревянная… бараки еще теснее… мне удалось восстановить картину бедствия… я… узнал всю подноготную жизнь фабрики, и далеко не в пользу хозяев…

(Гиляровский Владимир. Мои скитания. М. 2001. С. 206 – 209).

О поездке Гиляровского в Ильинский погост (Гуслица) для разысканий о «разбойнике Чуркине» (Гиляровский Владимир. Мои скитания. М. 2001. С. 211).

Гладких - преподавал «уполитпросветработу» в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Громов П. Г. – ГСС, уроженец д. Стулово Ногинского района.

Гусев Филипп – старообрядческий священник церкви Св. Христова Николы в деревне Юрятиной (Церковь. Журнал. №15. С. 509. 1909 г.).

Демин Н. С. – ГСС, генерал-лейтенант, готовил в Подмосковье воинов-десантников, политработник.

Ерофеев В. Д. – ГСТ (1966), многолетний директор Купавинской тонкосуконной фабрики.

Журавлев Николай Федорович – ГСТ (1974), аппаратчик химико-фармацевтического завода «Акрихин».

Залогин Андрей – родственник Бабкиных (муж одной из дочерей Ильи Бабкина или одной из сестер Бабкиных), на его средства в Купавинской церкви выстроен придел Андрея Первозванного (Токмаков И. Ф. 1830 г.).

Зотова Нина Федоровна - преподавала естествознание в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Иванова Юлия Владимировна - преподавала «госстрой» - видимо, государственное строительство, в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Иона – епископ старообрядческий Уральско-саратовский, управлял старообрядческими приходами (неокружническими ?) после смерти епскопа Даниила (Церковь. Журнал. №52. с. 1262. 1913 г.).

Кабаев Дмитрий Николаевич (1966 – 21. 01. 2006) – художник, родился в Ногинске, член Союза художников при ЮНЕСКО (Пантелеев Ю. Н.).

Калинцев Федор Иванович – ГСТ (1966), старший мастер управления эксплуатации электросетей напряжением 500 киловольт Мосэнерго (Липенский Г. Новая должность//Рассказы о героях. М. 1972, с. 60-65, фотография).

Кирилл , старообрядческий епископ – см. Политов К. Г.

Кирьянова Мария Ивановна – библиотекарша в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Кисляков П. В. – оставил материалы по московскому краеведению, в том числе и богородскому (ГИМ ОПИ, ф. 402, оп. 1, д. 981).

Клюев Гавриил Потапович – московский 1-ой гильдии купец, его «тщанием» построена церковь в с. Успенском (ЦИАМ, ф. 203, оп. 208, д. 346, лл. 1 – 12. 1756 г.). Его сыновья – Павел и Константин.

Колдунов А. Я. – ГСС.

Кондратьева Марфа Ивановна (1891 – 1943) – родилась в д. Боровково, в девичестве Гаранина, после замужества жила в д. Зубцово, о ней книга: Проценко П. Г. Марфа – цветочница. М.2002. Из аннотации к книге: «В книге собраны свидетельства о жизни крестьянки из Подмосковья Марфы ивановны Кондратьевой, сумевшей пронести глубины своей христианской веры через годы коммунистического режима. Это трагический рассказ об одной из «народных угодников» (по слову Глеба Успенского), на которых держится самосознание нации».

Кононовы –

Козьма Степанович, богородский мещанин. Его вдова Дарья Васильевна и сын Илья продали «деревянного строения ветхий дом с землею и протчим строением» в «Деветнадцатой линии» в г. Богородске Савве Васильевичу Морозову (май 1831 года) (ЦИАМ, ф. 33, оп. 2, д. 240, лл. 1 – 2).

Корявко И. П. – ГСС, уроженец Старой Купавны, его наградной лист найден в Ногинском краеведческом музее. Получил Золотую Звезду за форсирование Одера.

Кочетков Ю. В. – ГСТ, помощник мастера, бригадир Купавинской тонкосуконной фабрики Спиридонов Е. Математика рекорда//Рассказы о героях. М. 1972, с. 105 – 108, фотография).

Круглов Н. И. – ГСС, работал после войны в инструментальном цехе ЭЗТМ (г. Электросталь).

Крючков И. К. – ГСС, жил в д. Щемилово (Шаги в бессмертие. М. 1965).

Кузнецов Матвей Сидорович – пожертвовал лес на строительство старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне (Церковь. Журнал. №32. С. 780. 1912 г.).

Кумова Василиса Егоровна – богородская 3-ей гильдии купеческая жена, соседка по домовладениям С. В. Морозова на «Деветнадцатой линии» в г. Богородске (ЦИАМ, ф. 33, оп. 2, д. 240, лл. 1- 2).

Курапов Сергей Петрович – участник Третьего Всероссийского Съезда Русских Людей в Киеве (2 – 7 октября 1906 г.) от Монархического общества (г. Богородск).

Куров С. – старообрядческий протоиерей (Церковь. Журнал. №40; Слово Церкви. Журнал. №8. 1915).

Лавров Я. И. – ГСС, уроженец д. Мишуково Ногинского района, танкист. В заметке газеты «Знамя коммунизма», Ногинск, 1975, 11 марта сообщалось о подвиге его жены Е. И. Лавровой.

Лебедев Андрей – старообрядческий священник в церкви Рождества пресвятой Богородицы деревни Петрушиной (Церковь. Журнал. №52. С. 1359. 1911 г.).

Лебедев Николай Николаевич - преподавал общеобразовательные предметы в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Линьков Козьма – старообрядческий священник в церкви преподобного Михаила Малеина в д. Тимково (Слово Церкви. №1. с. 21. 1914 г.).

Маков К. – старообрядческий священник (Церковь. Журнал. №40; Слово Церкви. Журнал. №8. 1915).

Маликов И. А. – ГСС, летчик, повторил подвиг А. Маресьева (Федоров А. Г. Ветрам навстречу. М. 1968; Федоров А. Г. Дорогами мужества. М. 1968; Федоров А. Г. Судьбою стало небо. М. 1973; Шаги в бессмертие. М. 1965).

Миронов Николай – руководил старообрядческим церковным хором в д. Селиванихе (Церковь. Журнал. №32. с. 780. 1912 г.).

Михайлова Евгения Васильевна - преподавала историю партии в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Морозова Ф. Е. – на ее средства отлиты колокола для старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Петрушиной (Церковь. Журнал. №32. С. 780. 1912 г.).

Муравлевы – Антон и Лука, фабриканты в слободе Абрамовка, по их предложению 7 сентября 1914 г. отслужены литургия и молебствование в местной старообрядческой церкви о победе (Церковь. Журнал. №37. 1914).

Назин И. И. – ГСС.

Памфилов С. Ф. – церковный староста Успенской церкви с. Успенского (Московские церковные ведомости (МЦВ), №17 от 26. 04. 1914 г.).

Петрихин Александр Иванович – преподавал политэкономию в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

Пименов Леонтий – старообрядческий священник, протоиерей, подмосковный благочинный, настоятель старообрядческих храмов в Орехово-Зуеве..

Плешаков А. С. – ГСС, совершил 110 боевых вылетов (Шаги в бессмертие. М. 1965).

Политов Козьма Григорьевич – родился 24 июня 1855 г. в д. Мисцевой Богородского уезда. В 1866 г. принял пострижение в иночество с именем Кирилл. В 1897 г. хиротонисан в епископы. Заведывал Петроградско – Тверской епархией, а затем – епископ Балтский и Одесский. Отмечался как «миротворец-архипастырь», много сделал для примирения последователей епископов Иова и Иосифа, примирения разделившихся из-за известного «окружного послания» (Церковь. Журнал. №52. 1911. с. 1358-1359).

Пронин Петр – старообрядческий священник в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Новой Запонорской волости (Церковь. Журнал. №25. С. 798. 1908 г.).

Румянцева Александра. Ивановна – ГСТ (1966), доводчица Ногинского завода топливной аппаратуры (Арабажи Н. Твоя победа//Рассказы о героях. М. 1972, с. 48 – 55, фотография).

Рунов Б. А. – ГСС.

Руновы – фабриканты, главные попечители строящихся старообрядческих храмов в деревнях Новая и Барская Дубрава (Церковь. Журнал. №25. С. 798. 1908 г. и №28. с. 869. 1909 г.).

Салов И. – староста старообрядческой церкви Святителя Христова Николы в деревне Данилово (Церковь. Журнал. №27. с. 658 – 659). 1913 г.).

Сергеев И. Н. – ГСС, командир стрелковой роты, работал помощником директора торфопредприятия в пос. имени Воровского (Шаги в бессмертие. М. 1965)..

Соколов Н. В. – ГСС, артиллерист, работал в Ногинском военкомате (Шаги в бессмертие. М. 1965).

Сорокин Я. – за его подписью (среди других лиц) на имя Государя императора была отправлена телеграмма о верноподданнических чувствах старообрядцев (Церковь. Журнал №47. С. 418. 1912 г.

Старков Панкратий Андреянович – богородский купец, расписался за Савву Васильевича Морозова «по безграмодству его и личной просьбе» прошение на Высочайшее имя о введение во владение домом с землей в г. Богородске (ЦИАМ, ф. 33, оп. 2, д. 240, лл. 1 – 2).

Филатов Т. М. – фабрикант, «во главе строителей» старообрядческой церкви в деревне Шувоя. Председатель совета общины его сын И. Т. Филатов старший (Церковь. Журнал. №37. 1914. С. 870).

Филиппов И. В. – крестьянин с. Успенского, церковный староста Успенской церкви (ЦИАМ, ф. 203, оп. 454, д. 4, лл. 1 – 14. 1884 г. ).

Черношеин В. А. – ГСС.

Хитров И. Д. – ГСС, учился в СПТУ №9, получил звание за подвиг при взятии Познани (1945).

Холмогоров Александр – священник (ЦИАМ, ф. 203, оп. 268, д. 14, лл. 180-182).

Черношеин В. А. – ГСС.

Ширин К. Г. - попечитель старообрядческой церкви св. великомученика Дмитрия Салунского в Павловском Посаде (Слово церкви. Журнал. №27. 1915).

Шорин Р. П. – староста старообрядческой церкви св. великомученика Дмитрия Салунского в Павловском Посаде (Слово церкви. Журнал. №27. 1915).

Щепетильников В. А. – попечитель старообрядческой церкви св. великомученика Дмитрия Салунского в Павловском Посаде (Слово церкви. Журнал. №27. 1915).