«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

7 ноября 2012 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

 

Литературная газета. №43 (6390) (2012-10-31)

Благодарная память

Евгений Голоднов

На родине пианиста и педагога Якова Владимировича Флиера в Орехово-Зуеве <22 октября> был открыт памятник, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого земляка. На торжественном мероприятии присутствовали близкие родственники и друзья музыканта, преподаватели Московской консерватории, зарубежные гости, администрация и представители общественности города. После открытия состоялся великолепный концерт с участием учеников Я.Флиера.

Сегодня трудно кого-либо удивить установкой монументов в честь известных земляков. И всё же. Сооружение было создано местным скульптором Андреем Матвеевым на средства городской детской Школы искусств, носящей имя Якова Флиера. При жизни народный артист СССР Я. Флиер, несмотря на свою огромную занятость, не забывал земляков, организовывал для них концерты. В школе по сей день сохраняется особенная творческая атмосфера, оставшаяся как великое наследие от Флиера, его коллег – музыкантов Корсаковых и Гайгеровых. Здесь довольно часто выступают корифеи искусства из столицы, сюда тянутся молодёжь, творческая интеллигенция. Трудно преувеличить вклад педагогов школы во главе с заслуженным работником культуры России Ольгой Андреевой. Её труд был высоко оценён, недавно ей присуждена именная премия губернатора Московской области.

А адрес самой школы запоминается легко: улица имени Якова Флиера, 1.

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.