«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Общение / Старая гостевая книга

, чтобы участвовать в обсуждении

Галина
Понедельник, 20 августа 2018 года, в 11:01
«Владимирская митрополия».

Если Вы хотите вдумчиво читать об истории нашего края, Вам может пригодиться книга «Владимирская митрополия». Редактором и составителем ее выступил В. М. Некрасов, а научным руководителем – кандидат исторических наук, магистр богословия иеромонах Варфоломей (Минин).

В книге о. Варфоломей явился автором Исторической справки о церковном управлении в этих местах.

Только некоторые интересные факты. Все междуречье Волги и Оки вошло в состав Ростовской епархии, учрежденной в 991 году. В 1214 г. утверждается ВЛАДИМИРСКАЯ ЕПАРХИЯ в Залесской Руси, вскоре, в 1274 г., она стала называться Владимирской, Суздальской и Нижегородской. С 1299 в городе долго была митрополичья кафедра до переноса ее в Москву.

А с 16 июля 2013 г. « в границах владимирской области была образована Владимирская митрополия в составе 3 епархий:Владимирской, Муромской и Александровской».

Книга, кстати, ценна своим справочным аппаратом. Авторы собрали воедино обширный список литературы по истории Владимирской митрополии.Среди них - такие редкие книги, как труд В. Косаткина «Монастыри, соборы и приходские церкви Владимирской епархии», которая вышла в свет во Владимире в 1906 г.

Данное издание будет полезным для студентов, краеведов, людей. Интересующейся нашей историей.

Прочтите эту книгу!

Рябова Г.И., зав.отделом

комплектования и обработки

МБУК «МЦБС Петушинского района»



-
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.