«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Власть и общество

Павловский Посад в 1915 году

21 июля 1914 года, т.е. на третий день войны, постановлением Собрания Городских Уполномоченных был образован Павлово-Посадский городской Комитет помощи больным и раненым воинам.

Читать

Благотворительные общества и учреждения. 1914 г.

Нищенство

Нищенство существовало в Богородском уезде в двух своих видах: т. н. бытовое и промышленное. Промышленное нищенство, ставшее для определенной части населения Запонорской волости, в частности, промыслом, рассмотрено в разделе «Промыслы» 

Читать

Несколько слов о волостных судах

Хоть трудно уловить в решениях разных волостных судов какое-либо общее правило, но главный принцип выбора наказания – «глядя по человеку» .

Читать

К истории благотворительности в г. Богородске

Сравнительные данные 1901 и 1913 годов

Читать

Некоторые статистические сведения о волостных судах

1872 год. Исполнилось более 10 лет реформе 1861 года, освободившей крестьян от крепостной зависимости, но оформление взаимоотношений, в том числе и денежных, между крестьянами и помещиками еще далеко не закончилось. Для надзора за этим процессом были назначены т. н. мировые посредники. Уезд был разделен на несколько участков мировых посредников и ниже речь пойдет о волостных судах 2-го участка.

Читать

Трагические дни России. 1905 год. Эсеровские боевые дружины действуют в Богородском уезде при полном параличе власти

На сходках, собиравшихся в местной чайной, Гронимус разъяснял слушателям необходимость добиваться демократической республики путем вооруженного восстания и убийств администрации и полиции...

Читать

Партия «Союз 17 Октября» в Богородске. 1906 год

Прилагая при сем копию журнала первого организационного собрания членов «Союза 17 Октября» в г. Богородске, просим разрешить действия Союза в Богородске и его уезде

Читать

Кадеты в Богородском уезде в 1908 году

... существующая в Богородске партия народной свободы в настоящее время активной деятельности не представлят, вообще в сравнении с предшествующими годами значительно численность ее падает, так что определить количество членов ее затруднительно...

Читать

Список гласных уездного земского собрания на 3-х летие 1894–1897 годы

Московские губернские ведомости. Газета. №37 от 10 сентября 1894 года.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.