«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

У церковных стен

Николаевская Берлюковская пустынь

Настоящее хроникальное повествование является попыткой собрать воедино имеющиеся сведения об одном из удивительных уголков Подмосковья – Николаевской Берлюковской пустыни и рассказать о тех, чьи имена неразрывно связаны с историей этой православной обители

Читать

О сериале «Раскол»

В середине сентября на телеканале «Культура» вышел сериал «Раскол» — об одном из главных социально-религиозных конфликтов в отечественной истории, когда в середине XVII века в результате реформ патриарха Никона русское православие разделилось на никонианцев и старообрядцев. Сериал оказался неожиданно актуальным, а все его сюжетные составляющие — остросовременными. Старообрядцы существуют, общественный раскол налицо. Но ни о том, ни о другом предпочитают не говорить.

Читать

Старшов Е. В. История Крестовоздвиженского храма бывшей деревни Дубровки Богородского уезда Московской губернии

На наш взгляд самое интересное и важное в книге – это документы, в том числе архивные, публикуемые автором впервые.

Читать

Старшов Е. В. Собор Рождества Богородицы в Орехово-Зуево.

Хорошо изданная и с хорошим текстом книга. Несколько незначительных замечаний

Читать

Память о патриархе в Ногинске жива

Воздвигнутый памятник является не единственным свидетельством, что память об Извековых, о самом Сереже Извекове – будущем Патриархе, жива.

Читать

Письма протоиерея Димитрия Варакина епископу Александру и архиепископу Мелетию

Для данной публикации мы старались отобрать те письма, в которых содержатся сведения о приходах Рязанской и Егорьевской епархии, о священнической деятельности о. Димитрия в 1920-е годы, о самых разных событиях в истории Церкви

Читать

Патриарх в Кремле после вручения наград

На фотографии, переданной нам заслуженным художником России Александром Николаевичем Хопкиным, кроме патриарха - крайний слева сидит народный художник СССР Павел Корин и крайний справа народный художник СССР Аркадий Пластов

Читать

Справка о жизни и гибели игуменьи Выксунского Иверского женского монастыря матушки Маргариты (Петрова Маргарита-Ольга Петровна)

Просьба помочь найти ее корни в Богородске (Ногинске)

Читать

Икона Пресвятой Богородицы Молдавской

Иконография в точности следует чудотворному образу, который до 1917 г. находился в Спасо-Николаевском Молдавском монастыре (г. Николаев).

Читать

«Привет вам, чудные мои воспоминания!»

Богородский край в судьбе Патриарха Пимена

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.