«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

10 сентября 2014 года

Аннотации Электросталь

Николаус Риль в атомном проекте СССР

Николаус Риль в атомном проекте СССР / авт.–составитель В.Н.Ананийчук. – Снежинск: изд-во РФЯЦ-ВНИИТФ, 2011 г. – 256 с., ил.

 

Николаус (Николай) Риль уже известен нашему читателю, и вот появилась возможность прочитать его книгу «Десять лет в золотой клетке» (перевод с немецкого Н. И. Антоновой) – воспоминания видного ученого и мудрого человека. Книга доступна в интернете в формате PDF. Составитель сборника дополнил воспоминания Н. Риля довольно подробными биографическими данными видных советских участников атомного проекта.

Учитывая постоянные споры по поводу оценки вклада немцев в атомную отрасль, приведем одну цитату из воспоминаний Н. Риля: «На Западе часто возникает вопрос о влиянии деятельности немецких специалистов на послевоенное развитие советской промышленности и в связи с поразительными советскими успехами в определенных технических и военных областях. По моему мнению, было бы наивным полагать, что участие немецких «специалистов» действительно имело решающее значение для создания советской атомной промышленности и других важных технологий. В области ядерной энергии Советы и сами бы достигли своей цели без немцев на год или самое большое на два года позже. Решающим здесь была многократно мной подчеркиваемая невероятная концентрация всех научных и технических средств страны для решения этих задач. Травма, причиненная вероломным нападением Гитлера на страну, стала мотивацией этих усилий, так же как и других усилий Советов в области вооружений» (с. 61-62)

Мы же приведем здесь оглавление книги Н. Риля, которое уже дает понять, какие акценты расставил автор в своих воспоминаниях.

  1. Введение.
  2. Отправка в Советский Союз и поиск подходящего места для уранового завода.
  3. В Электростали под Москвой: первоначальные трудности и хороший конец.
  4. Некоторые типичные инциденты.
  5. Две встречи с Берией.
  6. Снова Берия.
  7. Хороший русский человек.
  8. В Сунгуле на Урале (1950-1952).
  9. Решающий бой за возвращение на родину.
  10. На Кавказском побережье Черного моря – возвращение на родину (1952-1955).
  11. Секретность – слепое исполнение предписания, иногда смешное.
  12. Плановое хозяйство.
  13. Некоторые сведения о подготовке советских специалистов для промышленного производства.
  14. Положение и образ действий немецких «специалистов».
  15. Советский уровень жизни после войны и позже, будни – водка – грех и мое неправильное отношение к Удмурдской Автономной Республике.
  16. Некоторые впечатления о политической жизни.
  17. Лысенковщина.
  18. Заключение.  

Поделитесь с друзьями

Ещё по теме

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.