«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

26 августа 2013 года

Наша библиотека

Сыновний поклон

Екатерина Радченко

С таким названием в столичной типографии недавно вышла в свет иллюстрированная книга известного государственного и общественного деятеля, писателя и журналиста, президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Александровича Филатова. Его книга об отце - известном советском поэте-фронтовике Александре Филатове (1913-1985 гг.), бывшем беспризорнике, пришедшем в литературу по рекомендации М.Горького, дружившем с семьей С. Есенина и помогавшем сестрам и матери Есенина в трудные годы. В издание также включены стихи и поэмы Александра Филатова. Ярко и образно в книге рассказано о контрастной, противоречивой эпохе 1920-30-х, в которую происходило становление личности самобытного поэта, о неординарных людях его окружавших.

Поэт Александр Филатов не одно десятилетие был тесно связан и с городом Орехово-Зуево, с его, старейшим в России, литературным объединением "Основа" (действует с 27 июня 1925 г.), хорошо знал его первых руководителей и активных участников.

По воспоминаниям А.Ф. Филатова, нашедшим отражение в книге сына, Александр Федорович часто посещал город на Клязьме, начиная с августа 1934 г, куда впервые приехал в составе писательской делегации вместе с А.Серафимовичем (автором «Железного потока») и венгерским писателем Мате Залкой.

Впоследствии московский поэт, воспитанный на поэзии Сергея Есенина, подружился  со многими поэтами «Основы». Многолетняя дружба связывала Александра Филатова с участником Первой мировой войны, поэтом-самородком Василием Егоровичем Ильиным (1892-1965 гг.), стоявшим у истоков «Основы.», отцом известного орехово-зуевского краеведа «Радуницы», писательницы, заслуженного учителя России Натальи Васильевны Ильиной – в этом году она выдвинута на звание Почетного гражданина Орехово-Зуева. Н.В. Ильина неоднократно писала о крепкой мужской дружбе двух поэтов-фронтовиков в своих очерках и книгах.

Презентация книги «Сыновний поклон» планируется в сентябре-октябре с.г. в Орехово-Зуеве.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.