«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Богородский атлас

Фатьяновская культура

В Богородском крае археологами были обнаружены памятники - грунтовые могильники, относящиеся к фатьяновской археологической культуре . археологической культуре III тыс. до н.э. (энеолит-бронзовый век), восточное ответвление культуры боевых топоров и шнуровой керамики.

Читать

История деревни Соколово. Введение

Деревня Соколово расположена на северо-востоке Московской области, в северной части Ногинского района (сейчас - Богородского городского округа), в 8-ми км от г. Ногинска, по левому берегу реки Черноголовка бассейна р. Клязьмы.

Читать

Рогожские  древности

О предке города Ногинска селе Рогожи в прошлом было сказано немало. Тем не менее, вопросы остаются и, видимо, будут возникать всегда. В данной публикации с помощью опубликованных достаточно древних исторических документов излагаются некоторые факты, взгляды и версии касательно происхождения, хронологии, топонимики села Рогожи, а также бывших селений, входящих ныне в черту города: Успенское, Истомкино, Клюшниково, Благовещенское и Мининское. Также предполагается уточнить маршруты древних путей, как сухопутных так и речных.

Читать

Окрестности деревень Фрязиново и Чужова в 1584–1624 гг.

Маршрут путешествия по пути русского войска при взятии Казани

Из Коломны решено было идти на Казань двумя дорогами: самому государю с полками (своим и левой руки) идти на Владимир и Муром, а всем остальным на Рязань и Мещеру, чтобы заслонить царя на случай внезапного нападения нагаев, и всем сходиться за Алатырем.

Читать

К вопросу о названиях Коровицино и Стромынь

Происхождение названия села Коровицыно и Стромынского Успенского монастыря интересовало многих исследователей. Все варианты перечислять не будем, а предложим своё видение этой проблемы

Читать

Хаевка

Многие жители Ногинска, Глухова, знают о Хаевке - это местность от ул. Ильича в сторону Бабенок, где проходят подъездные железнодорожные пути. Вспомним мнение давнишнего директора ногинского краеведческого музея А. И. Смирнова о возникновении такого названия

Читать

История железных дорог в Богородском уезде

3 декабря 1885 года, благодаря стараниям Д.И. Морозова и Ф.А. Детинова, созданное ими частное общество открыло движение по железнодорожной ветке ст. Степаново – Богородск (до р. Клязьмы), протяженностью 16,43 версты.

Читать

2-й историко-географический семинар памяти П.П. Копышева

4 апреля 2015 г. в Историко-краеведческом музее поселка Фряново состоялся второй Семинар по исторической географии (путей сообщения)

Читать

Путешествия и паломничества по древним путям. От теории к практике

Краеведческие путешествия по древним путям сообщения – удобный способ изучения нашей истории, которая, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, есть «неотъемлемая часть жизни».

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.