«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

21 ноября 2018 года

Орехово-Зуево

Зимний театр: от чердака до подвала

А.Стасов

Проект Морозовского клуба «Городские экспедиции» направлен на исследование отдельных мест или целых исторических объектов, которые лежат в стороне от обычных маршрутов ореховозуевцев. В этот раз, при поддержке руководства Зимнего театра, изучению подверглось закулисье этого здания 1912 года постройки.


Участники городской экспедиции А.Рябов, А.Бирюкова, А.Столяров у Зимнего театра после ремонта 2018 г.

Зимний театр, строительство которого начал ещё Савва Морозов, совершенно преобразился после реставрации  2018 года. Его яркий свежий вид заметен издалека. Многое отремонтировано и внутри здания, что сделало посещение спектаклей более комфортабельным и приятным.

Для краеведов же особенно интересны сохранившие свой первозданный вид нетронутые временем и перестройками помещения и оборудование театра. Поэтому А.Рябов и А. Столяров, ведомые Заслуженным работником МО, в прошлом директором Зимнего театра А.Бирюковой, всё внимание посвятили оборудованию сцены, противопожарной системе, подвалам и «трюму» под сценой, которые не видоизменялись с морозовских времён.

В результате «экспедиции» многие артефакты столетней давности зафиксированы на фото и лягут в основу дальнейшего исследования культурного наследия Морозовых. Об этом расскажут будущие статьи краеведов.

Морозовский клуб выражает благодарность директору Зимнего театра В.Мурышкину за содействие в исследовании жемчужины архитектуры Орехово-Зуева – Зимнего театра и желает дальнейших успехов в культурно-просветительской деятельности.


Фото автора и А.Рябова

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.