«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

4 мая 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 12

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 41 (281) 12 - 18 октября 1996 года

 

Светлой памяти Художника

Владимир Васильевич Лукьянов

Владимир Васильевич Лукьянов был человеком по-своему везучим. От предков ему достались железное здоровье и потрясающая работоспособность, и все это он сохранил до последних дней жизни.

Прожил он 92 года. Его официальный трудовой стаж насчитывал 67 лет - с 13 до 80. И еще 12 лет он был свободным художником. Дарить людям красоту и радость - и зарабатывать себе на жизнь 79 долгих лет! Работать до последней недели и умереть легко - не мучаясь сам и не отягчая заботами близких. Он был рабочим, архитектором, художником, и, когда пришлось защищать Родину,- ее солдатом. Он умел ценить радости жизни, но жизнь, особенно такая длинная, не может состоять только из приятных событий. Горела гостинница "Россия", в создании которой он участвовал. Расстреливали Белый дом, который он проектировал. На его глазах гибла церковная архитектура, и он старался на своих подмосковных пейзажах запечатлеть разрушающиеся церкви.

Теперь его акварели можно встретить в разных уголках Европы, Америки, Австралии. За ними приезжают из разных музеев. Знают их по неоднократным выставкам и жители Черноголовки.

Из нашей жизни ушел представитель старой гвардии русской интеллигенции, талантливый архитектор и художник, неутомимый труженик и удивительно добрый человек. Да будет ему земля пухом!

Редакция "Черноголовской газеты"


От редакции сайта

Вспоминаю как одно из знаменательных событий в своей жизни знакомство с Владимиром Васильевичем. Разговоры об архитектуре могли бы быть бесконечными... Замечательны его акварельные зарисовки и две из них предлагаются для наших читателей.

Е. Маслов

Церковь в селе Ямкино. 1965 год

Церковь в селе Ямкино. 1985 год

Улица в Ельце, где родился Иван Бунин

Улица в Ельце, где родился Иван Бунин

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Ещё по теме

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.