«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

7 сентября 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 37 (789) 14 сентября 2006 года

Село Ивановское и его обитатели

Н.Н. Волкова, А.В. Рябин, М.С. Дроздов

Свершилось! Черноголовка встретила свой полувековой юбилей! Но это не значит, что праздник кончился. Всего лишь сместился его центр: шесть километров к западу - и вот оно, село Ивановское - новый юбиляр. Знающие люди утверждают: ему исполняется 500 лет! Торжества по этому поводу состоятся в Ивановском 16 сентября, мы расскажем о них в следующем номере "ЧГ", а пока - коротко об истории села и некоторых его жителях.

Ивановское и Макарово - самые близкие к Черноголовке села с историей, которую можно начать рассказывать, а закончить - трудно. На страницах "Черноголовской газеты" уже появлялись материалы об Ивановском, но это было уж очень давно, а Ивановское заслуживает того, чтобы о нем писали и писали. Надеемся, дорогие читатели, вы бывали в нашем Ивановском? Там, где необыкновенный храм, где озеро, а за ним сосновый бор.

Когда-то здесь находились вотчинные владения Демида Ивановича Черемисинова. В 1599 году владельцами здешних земель стали Исленьевы - один из известнейших русских дворянских родов. В 1689 году в книге Патриаршего приказа появилась запись: "Деревянная церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи построена в деревне Ермаковой, в Московском уезде, в Шеренском и Отъезжем стану, стольником Иваном Ивановичем Исленьевым, в своей вотчине". Так деревня Ермакова стала селом Ивановским.

Обширные некогда владения Исленьевых все уменьшались, осталось в конце концов только село Рязанцы, примерно в 20 км от Ивановского, где в 1830-х годах у своей сестры Натальи Александровны Исленьевой некоторое время после ссылки жил композитор А.А. Алябьев, а в августе 1840 г. состоялось его венчание с Е.А. Римской-Корсаковой.

В 1789 году Исленьевы продают Ивановское Иоганну Генриху - а по-русски Ивану Николаевичу - Янишу. Иван Николаевич, уроженец Силезии, доктор медицины, приехал в Петербург в 1758 г., а в 1773 г. стал врачом Московского Воспитательного дома, к концу жизни был очень состоятельным человеком, владел домами в Москве и землями в разных уездах Московской и Владимирской губерний. При нем и его "тщанием" в 1798 году возобновлен - и опять в дереве - Предтеченский храм. После смерти И.Н. Яниша Ивановское принадлежит его вдове Анне Петровне, которая, кстати, в 1812 году отряжает в Московское ополчение 16 ратников. Затем это имение достается одному из сыновей, Николаю Ивановичу, генерал-майору инженерной службы.

Его сын, Николай Николаевич Яниш, числится владельцем Ивановского и ряда деревень, в том числе Никольское, Черноголовка тож, в 1850-е годы. На сестре Николая - Евгении Николаевне - женится Антон Фридрихович (Федорович) Вокач. Так в Ивановском оказываются потомки выходцев из Сербии, служивших лекарями еще при Иоанне Грозном.

Один из Вокачей стал служить в русской армии и довольно быстро в ней освоился. Он принимал участие в возведении Елизаветы Петровны на престол, за что ему было пожаловано дворянское достоинство. При воцарении Екатерины II Вокачи вынуждены были уехать в Германию, поскольку они были сторонниками Петра III.

После смерти Екатерины II один из сыновей профессора Лейпцигского университета Фридриха Вокача, Фридрих Фридрихович, вернулся в Россию, вот его-то сын Антон и женится на Евгении Николаевне Яниш. В 1890 г. усадьба указана за Е.Н. Вокач, она проживала там почти постоянно, время от времени навещая детей и внуков, живших в других местах, в свою очередь те бывали в гостях у матери и бабушки в тихом Ивановском. Сыновья А.Ф. Вокача - Николай Антонович, кандидат прав, и Федор Антонович, отставной поручик, - стали известными в Богородском уезде земскими деятелями. Николай был женат на Марии Муромцевой, родственнице жены писателя И. Бунина, а их дочь Наталья стала женой выдающегося русского философа Ивана Ильина. Да, если вспоминать родственников владельцев усадьбы, то придется писать еще одну отдельную статью.

Но вернемся непосредственно к усадьбе. Сейчас от нее остались только липовые аллеи парка. Усадьба располагалась на высоком берегу речки Пруженки посреди большого французского парка и фруктового сада. Известно, что владельцы жили в имении постоянно, поддерживая и украшая немногочисленные его постройки. Интересные сведения о состоянии усадьбы на 1928 год удалось найти в одной из папок Ногинского краеведческого музея. Некто Владимиров, по-видимому, краевед Богородского института краеведения, оставил следующее описание:

"Небольшой одноэтажный деревянный главный дом с большими верандами, впереди - портик с колоннами в стиле ампир. Внутреннее расположение дома интересно (владельцы дорожили стариной и оберегали ее): зал с хорами, на которых стоял орган. Перед домом по трафарету разбит большой круг, усаженный жимолостью, жасмином и т.д. В этом кругу стояла каменная статуя мужчины. По бокам дома флигели: кухня для управляющего, рабочих. Парк французский с прямыми длинными, открывающими горизонт липовыми аллеями. В конце аллеи сделана беседка, довольно изящная в дорическом стиле... Небольшая деревянная уютная церковка в ампирных формах стоит на повороте березовой аллеи к реке. А там веселый шум колес мельницы дополнял прелести деревенского уголка. Усадьба никем не поддерживается и постепенно разрушается, владельцы ее выселены совсем недавно".

Напомним, что деревянный храм располагался рядом с кладбищем. Церковь сгорела в 1978 году, а старых могил в настоящее время практически не сохранилось, хотя имеются остатки весьма древних памятников с неразличимыми теперь надписями. Исследование этого некрополя может привести к очень интересным результатам.

Село Ивановское было волостным центром Богородского уезда. Неподалеку с деревянной на рубеже веков строилась кирпичная церковь Святого Пророка Иоанна Предтечи. В селе были больница и школа с библиотекой. Ежегодно устраивались ярмарки с каруселями, качелями и, конечно, с Петрушками в балаганах.

Есть у нас возможность познакомиться и с последними владельцами Ивановского. Помимо сыновей у Антона Фридриховича (Федоровича) и Евгении Николаевны Вокачей были дочери - Евгения, Юлия и Вера. Евгения и Юлия Антоновны связали свою жизнь с Иосифом и Казимиром Антоновичами Лубны-Герцыками, братьями, представителями старинного польско-литовского рода, известного по хроникам с XV века.

Юлия Антоновна и Иосиф Антонович Лубны-Герцыки и были последними владельцами и жителями усадьбы Ивановское. На фотографии 1912 года вы видите всю семью на веранде усадебного дома в Ивановском. Крайние слева и справа - Иосиф Антонович и Юлия Антоновна, в глубине - их дети: дочь Евгения Иосифовна Лубны-Герцык, сыновья Николай, Константин и Лев, к нам лицом повернулась невестка, жена Льва Иосифовича, Елизавета Александровна, урожденная Шлезингер. А маленький сын последних, Шура, смотрит на нас с фотографии усадебного дома, относящейся приблизительно к 1920 году.

Мы можем заглянуть и в комнаты этого дома. На следующей фотографии мы видим Константина Иосифовича Лубны-Герцыка, сидящего рядом с отцом и матерью.

 

О Юлии Антоновне Лубны-Герцык еще помнят старожилы Ивановского. Она, как и ее брат Николай, заботилась об ивановской школе. Благодаря ее настойчивым просьбам земство выполнило капитальный ремонт деревянной школы (построенной в 1870-х). Известен следующий красноречивый факт: после неожиданной смерти Николая Антоновича Вокача в 1905 г. собралось экстренное заседание Богородской земской управы, на котором было решено увековечить его память, а также сделано предложение об устройстве в Ивановском первого в уезде педагогического музея. В 1908 г. Юлия Антоновна Лубны-Герцык выразила желание стать попечительницей музея и библиотеки в селе Ивановском, учрежденных в память ее брата, много сделавшего для села и, в частности, для школы.

После революции в Ивановской школе были образованы кружки, ставились спектакли, и Юлия Антоновна учила "артистов" держаться на сцене, помогала разучивать роли и даже выдавала на время спектакля кое-что из своего гардероба…

***

Черноголовка - городок новый, но связан он с древним Ивановским не только территориально. Многим черноголовцам хорошо знакомо имя Татьяны Никитичны Жуковской. Она, геолог по образованию, долгое время работала в Институте экспериментальной минералогии, в настоящее время - сотрудница музея Марины Цветаевой в Москве. Татьяна Никитична - не только потомок рода Лубны-Герцыков, но и хранитель уникального семейного архива. Этот архив, по мнению специалистов, представляет собой бесценный памятник культуры, так как содержит фотографии, письма и рукописи известнейших представителей культуры серебряного века. Т.Н. Жуковская бережно сохранила эти документы и сделала все возможное, чтобы они стали доступными для современников. Ее публикации в журнале "Наше наследие", в воскресном выпуске газеты "Волхонка" познакомили нас с членами семьи Лубны-Герцыков, в том числе с имеющими отношение к Ивановскому. Татьяна Никитична подготовила и выпустила 3 книги с воспоминаниями, стихами и личной перепиской Аделаиды Казимировны и Евгении Казимировны Лубны-Герцык. Книга "Сестры Герцык. Письма" содержит 760 страниц интереснейшего текста: письма к Валерию Брюсову, Вячеславу Иванову, Льву Шестову, Николаю Бердяеву, М.А. Волошину и др. в новых для нас подробностях дают представление о жизни в России в начале ХХ века.

***

Да, сейчас об усадьбе напоминают только липовые аллеи! Но Пушкин был не совсем прав, говоря, что мы не любопытны! История Ивановского таит еще много тайн, и мы их узнаем, если не будем ленивы…


Фото из архива Т.Н. Жуковской и Е.А. Лубны-Герцык

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.