«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

22 мая 2023 года

Новости краеведения Богородск-Ногинск

К истории д. Соколово

Сберечь память. Возродить деревенские традиции

Агафонов В.И., Мартишина (Лобачева) Л.Н.

Для жителей деревни Соколово стало доброй традицией в майские дни дважды проводить торжественные мероприятия у мемориала воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., чтобы отдать дань памяти землякам, которые на фронтах защищали нашу страну и приближали день Победы.

Следует отметить, что особенностью мемориала в д. Соколово является то, что на памятные доски занесены фамилии всех фронтовиков, найденных в результате кропотливой поисковой работы. Не только погибших, пропавших без вести, умерших в фашистских концлагерях, но и вернувшихся домой. Все они внесли свой вклад в Победу. На фронт ушли 172 человека, из них 76 с войны не вернулись.

На гранитной плите мемориала выбита надпись:

«Доблестным воинам, на поле брани за Родину живот свой положившим и в мире скончавшимся, вечная память! Навсегда вы - наша гордость!

Дети. Внуки. Правнуки. Потомки.»

Первое мероприятие проводится за несколько дней до Дня Победы. Это торжественный митинг, организуемый администрацией. В этом году митинг был проведён 6 мая, в день святого Георгия Победоносца, покровителя воинов. Георгиевский Крест, орден Святого Георгия, Георгиевская ленточка - символы доблести и мужества российского солдата.

Митинг вела художественный руководитель СДК Ямкино Екатерина Викторовна Кирина-Батанова. С торжественными речами выступили депутат Совета депутатов БГО Корнеев Сергей Борисович и главный инженер компаний «Экопродукт» Глабчук Нина Петровна. Актер музыкального театра Антон Андресонов прочитал проникновенные стихи о войне. Прозвучал Гимн России. Память защитников Родины почтили минутой молчания. К обелиску возложили венок и цветы.

Второе мероприятие организуется по инициативе самих жителей непосредственно в День Победы 9 мая. Так было и в этом году. К мемориалу пришли не только коренные жители деревни, но и те, кто живут здесь сравнительно недавно. Люди приходили семьями, с детьми. С портретами фронтовиков, флагами Победы и другими военными атрибутами. Всех объединяло общее настроение и общая горькая память. Присутствие молодого поколения давало пожилым жителям деревни надежду, что никто и ничто не будет забыто.

Настоятель Ямкинской церкви Рождества Христова священник о. Георгий отслужил заупокойную литию по погибшим, поделился воспоминаниями о своих родных, принимавших участие в войне.

У мемориала перед собравшимися выступили ветераны боевых действий, получившие военный опыт уже в наше время: Божевольный А.И., Кирюшин А.Г., Агафонов В.И.

По традиции для этого светлого дня встреча продолжилась за накрытыми вскладчину столами, где в непринужденной, почти домашней обстановке, каждый мог высказаться, в том числе рассказать о своих родственниках - фронтовиках. По русскому обычаю помянули всех фронтовиков рюмкой водки. Спели военные песни. Послушали воспоминания ветеранов, принимавших участие в боевых действиях, кто не понаслышке знает, что такое военная операция. Одновременно обсудили и текущие дела деревни: проведение субботников по уборке общественных мест, ремонту часовни и другие. Наметили дни следующих встреч жителей.

Такие мероприятия сплачивают жителей, прививают любовь к своей малой, а значит и большой Родине, помогают возродить утраченные хорошие деревенские традиции, когда все друг друга знали, а деревня была одной большой семьей.

Фотогалерея

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.