«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

15 января 2024 года

Социум Богородск-Ногинск

Реплика посетителя музея

На днях побывал в Ногинском краеведческом музее. Посмотрел выставку «Чеховская Россия». Выставку подготовили М. Золотарев и Е. Яблонская. Выставка – хорошая. Замечательно подобранные фотографии и чеховские тексты. Всё это вместе создает атмосферу ушедших времен. Правда, некоторые тексты короткие, всего несколько слов, поэтому трудно в них определить «чеховское» слово. В идеале, лучше было бы дать звуковое сопровождение выставки, а именно, чтение больших отрывков или целых рассказов.

Теперь, по музею.

Краеведческий музей (теперь это Ногинский музейно-выставочный центр) заметно деградирует и с каждым годом все сильнее. Это не упрек работникам музея, уверен, что они делают все, что в их силах, чтобы музей жил. Это скорее упрек городским властям. Рассвет музея, наверное, был при Советской власти, а теперь явный закат. Вначале про музейные экспозиции.

1. Зачем убрали революционный период из истории? Что, решили историю подправить? Интересно, кто такое решение санкционировал? Я уже не говорю о Ленине (первый памятник), Ногине и др.

2. Почему совершенно не развивается постоянная художественная коллекция? Что, нет в нашем крае художников, вдохновленных красотой Подмосковных пейзажей?

3. Почему не ведется работа по созданию новых экспозиций, посвящённых многим интересным и важным для города и страны страницам деятельности. Например, полигон ВВС (условное название целого комплекса учреждений). Это только один пример, а их достаточно.

Понятно, что сейчас, кто платит, тот и «танцует девушку». Есть посыл, спонсируемый новыми буржуями, на неуемную реабилитацию «Императорской России», вот и поехало: Морозов, Второв и др. эксплуататоры как «зеркала русского народа» и вообще положительные люди; Белое движение, как подвиг патриотизма и первая мировая, она же империалистическая, как квинтэссенция проявления русского духа в славянском братстве. И вот уже ряженые царские, читай белогвардейские, офицеры вышагивают нервной поступью во главе ими же на их деньги ряженных необремененных знаниями истории обывателей к «новым» памятным знакам впустую убиенных солдат первой мировой. Кто эти ряженые офицеры – новые буржуи, новые господа, подгоняющие под свое тщеславие историю города и страны.

А между тем, в городе давно убрали памятник Марксу в сквере за Вечным огнем, стыдливо прикрыли якобы ремонтом закрытие памятного обелиска павшим красноармейцам в том же сквере. Про Виктора Павловича Ногина вообще не вспоминают, хорошо, что пока хоть ему памятник еще стоит. У первого памятника Ленину в Глухово отобрали музей уже давно и вовсю реанимируют капиталистические приметы в виде возвеличивания фабриканта Морозова. Хотя по факту все эти действия лишь мелкая показуха, а на деле весь могучий некогда Морозовский (Богородско-глуховский) комбинат с потрохами отдан новым господам для превращения в торговые помещения. Обратите внимание не для возрождения производства, а для наживы в виде торговли.

Я не против Морозова и истории царской России – нет! Я за правдивую историю, где был и царь, и Морозов и Ленин! За историю, где добровольцы Богородского полка гибли в австрийских полях за чуждые политические интересы, где рабочие Богородско-глуховской мануфактуры боролись за 8-ми часовой рабочий день и достойную жизнь и тд. Вот за какую историю, а не за дайджест, сочиненный невежественными и крайне заинтересованными новыми буржуями.

И еще про музей. Как была «сто» лет назад в здании музея одна единственная узкая и крутая лестница на второй этаж, так и осталась, несмотря ни на какие требования, ни строительные, ни по доступности инвалидов. А в новые «благословенные» времена ряженых белых офицеров сподобились построить рядом с музеем нет не новые просторные залы музея, хоть для той же самой экспозиции про так любимые имперские времена с имперскими войнами, а для строительства так необходимой городу чайханы. Ведь чайхана сейчас ох как важнее музея, истории и всего остального!

Грустно, братцы, грустно! Как говорится, те же грабли, только в профиль!

Д.М.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.