«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

14 марта 2024 года

Новости краеведения

Отметили день рождения Арсения Ивановича

М.Дроздов

23 февраля по старому стилю и 7/8 марта по новому - день рождения выдающегося деятеля богородской промышленности и и знаменитого старообрядческого храмоздателя, и пр. и пр. Арсения Ивановича Морозова. Вот 10 марта в его Доме-музее в Глуховском парке и собрались потомки семьи Морозовых, работники культуры и образования, сотрудники музеев, священнослужители, краеведы, чтобы отметить предъюбилейный 174-й год год рождения хозяина, когда-то, этого дома. Выступали потомки Марии Арсеньевны Морозовой - Кречетовой, Сергея Арсеньевича Морозова, Василия Захаровича Морозова, благочинный старообрядческих церквей Московской области о.Алексей с Рогожского поселка, краевед М.С. Дроздов, потомки архитектора этого удивительного здания А.В. Кузнецова и мн. др. Очень важные слова сказал основатель музея Вячеслав Васильевич Фомичев, в частности о том, что Захарьинская церковь - родовой храм Арсения Ивановича - в ближайшее время будет выкуплена и передана Богородской старообрядческой общине.

М.С. Дроздов

Выступает М.С. Дроздов

В общем, получились интересные и содержательные «Морозовские Глуховские чтения». С большим знанием дела и очень душевно вела их заведующая музеем Валентина Надина, вела героически, надо сказать, – превозмогая боль в сломанной ноге. После перерыва на трапезу были еще благодарственный молебен в домовом храме Арсения Ивановича и экскурсия по дому. Спасибо всем организаторам этого памятного мероприятия. Теперь надо готовиться к 175-летнему юбилею самого знаменитого человека Богородска-Ногинска. Может быть, удастся поставить памятный знак у места захоронения А.И. и Л.С. Морозовых на Рогожском кладбище?! А когда-нибудь и в центре города поставить памятник, достойный Арсения Ивановича, вместо того, совершенно неадекватного, что соорудили у Черноголовского пруда?! Может быть, еще и рядом с сыном Сергеем, почетным гражданином Богородска и спасителем (вместе с В.П. Ногиным) отечественной текстильной промышленности век назад?!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.