«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

5 января 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 9 (657) 4 марта 2004 года

Год назад, 28 февраля, ушел из жизни интересный человек и всезнающий краевед Александр Павлович Мельников. Долгое время он сотрудничал с "Черноголовской газетой", читатели которой, благодаря его публикациям, многое узнали об истории родных мест. В "портфеле" редакции осталась одна неопубликованная статья Александра Павловича, посвященная истории его родного села Макарова. Предлагая ее вашему вниманию, мы отдаем дань памяти нашему замечательному земляку.

На древних курганах

Александр Мельников, с. Макарово

Александр Мельников, с. Макарово

Александр Мельников, с. Макарово. Фото из архива автора

На высоком лесном кургане, среди вековых сосен и елей приютились несколько крестьянских дворов... Так начиналось в домонгольское время село Микульское - предтеча села Макарова. Расположилось оно меж двух лесных дорог, параллельно идущих в северо-восточном направлении. Спустя много столетий одну дорогу назовут Хомутовской, другую - Стромынской. С северо-западной стороны курган обегает река Пружонка, текущая в южную сторону.

В реку впадает с десяток ручьев и ручейков, вытекающих из курганных родников. Сухой, песчаный курган когда-то служил пристанищем для первых русичей. Проведенные раскопки подтверждают это: при вскрытии одного из могильников были обнаружены медные браслеты и кольца, железные подвески, черепки из серой необожженной глины.

Впервые село Микульское упоминается в 1339 г. в духовной грамоте Ивана Калиты, завещавшего его своему сыну Семену среди прочих селений и волостей. По договору Семена Гордого с братьями (1348 г.) Микульское перешло в руки другого сына Калиты - Ивана, который, в свою очередь, уступил его вдове Семена - княгине Марье - в обмен на другие подмосковные селения. Наконец, по духовной грамоте Дмитрия Донского (1389 г.) село было закреплено за его женой Евдокией.

Для XIV-XVI вв. не характерна точность в написании географических названий, поэтому село в документах того времени именуют по-разному: Микульское - Никульское - Никольское. Под последним названием оно упоминается в актах Троице-Сергиева монастыря.

Из старинных документов видно, что село Микульское и деревня Макарово находились рядом, друг от друга их отделяла межа шириной в один аршин, и что Микульское возникло раньше, чем Макарово. Позднее разрастающаяся деревня стала захватывать земли старшего соседа и со временем окончательно поглотила захиревшее Микульское... "а смежна та церковная земля... с четвертой стороны - с деревнею Макаровой владения Емельяна Украинцева - от реки Пружонки вверх, впрямь через его, Емельяново, поле на курган; а крестьянские дворы Емельяна Украинцева поставлены подле церковной межи, а за межник он, Емельян, церковной земли расчистил с десятину и пригородил насильством к своей земле..." По ревизской сказке и подушной переписи 1742 года село стало называться Никольское-Макарово тож.

В документах за 1520 г. в селе Микульском упоминается церковь "древляна, клетцки" (деревянная, срубленная в клеть, то есть в четыре угла) во имя св. Николая Чудотворца при великом князе Василии III Ивановиче. Вполне возможно, что церкви здесь строились и раньше, но "запустение было так велико, что во многих местах не осталось никого, кто бы мог дать показания о селах и их прежних владельцах", - говорит историк С.Б. Веселовский в работе "Заселение Подмосковья в XIV-XVI вв.".

В 1628 году при Михаиле Федоровиче, дяде Петра I, на этом месте была возведена новая церковь. Следующая - в 1781 году, во времена правления Екатерины II. Наконец, последняя, четвертая, которая существует и сегодня, построена в 1881 году при императоре Александре II. История ее такова: в ночь на 6 марта 1881 года деревянная церковь, простоявшая без малого сто лет, вместе с колокольней сгорела до основания. 17 июня 1881 года Московская Духовная Консистория выдала разрешение на постройку каменной церкви в погосте Пружки (так теперь стало называться село, а Макарово опять получило статус деревни и продолжало развиваться и жить самостоятельно). 3 июля 1881 года Консистория выдала книгу для сбора пожертвований; сюда же, кроме денег, входило и некоторое количество сырых куриных яиц для кладки стен. Деньги были собраны, церковь построена, но из-за недостатка средств колокольню пришлось возводить позднее, работы по ее сооружению были закончены в 1907 году.

В Макарове в то время было 55 крестьянских дворов с населением 331 чел., которые, в основном, занимались ткачеством. В селе работало много надомников, в домах у крестьян стоял либо стан, либо сновальня, либо машинка для перемотки пряжи, было и 8 светелок-"фабрик", имевших до 10 станов каждая. В год вырабатывали 35 тыс. аршин полушерстяного кашемира. Имеющие лошадей занимались извозом: в Москву поставляли куски готовой ткани, обратно - пряжу, уток. На Четвериковскую фабрику возили древесный уголь, торф, пни. Были и дальние маршруты: в Астрахань за рыбой, в Среднюю Азию за войлоком и шерстью, туда везли медные чайники, подносы, кувшины. Принадлежала фабрика местному крестьянину Василию Павловичу Горячеву. Годовой доход составлял 11750 рублей серебром.

Некоторые крестьяне работали в Глухове у Морозова, другие на лесопильном заводе фабриканта Соловьева, располагавшемся в 2-х км от Макарова, или на ближайших торфяных разработках около д. Якушево.

После Октябрьской революции в Макарове возник комитет бедноты, стали создаваться кружки: ликбеза, драматический и другие. Молодежь подыскала помещение под избу-читальню. Но самой желанной мечтой жителей была школа. В Макарове школы не было, и дети ходили учиться в село Ивановское. Тогда крестьянин Александр Михайлович Муравьев по просьбе односельчан отдал переднюю часть недавно выстроенного дома под школу. Через несколько лет ее перевели в дом священника, а в 1928 году - в специально для этого построенное здание, простоявшее до 1985 года.

В 1922 году в селе национализировали лесопильный завод, передав его Ногинскому райпромкомбинату.

В 1929 году приходскую церковь в Макарове закрыли. В ее помещениях поочередно размещались цеха по выделке кож, изготовлению брошек и значков, сапожного крема. Наконец здесь была открыта большая пуговичная мастерская, ее продукция расходилась по всей стране, принося немалый доход и только что организованному колхозу.

Колхоз в селе Макарове был образован из коммуны "Общая вспашка" в 1930 году. Его организатором и первым председателем была Акулина Ивановна Тройнова из Ногинска. Первыми колхозниками стали А. Завьялов, С. Тарыгин, А. Романов, И. Сметанкин, П. Румянцев. Колхоз был назван именем Н.И. Бухарина. Его хорошо знали макаровские крестьяне - до революции и после, вплоть до ареста, каждое лето приезжал сюда на отдых Николай Иванович. После его ареста колхозу дали имя И.В Сталина.

В 1933 году на пост председателя правления колхоза избрали Максима Николаевича Молчанова, местного жителя, недавно вступившего в колхоз. Новый председатель вывел колхоз в число передовых. Трудодни стали оплачивать деньгами или продукцией, приобрели две грузовые автомашины, что в то время было далеко не в каждом хозяйстве. Максим Николаевич проработал на этой должности вплоть до 1956 г.

Тяжело было во время войны. Из Макарова призвали 77 человек, не вернулись 37. В селе остались старики, женщины и дети. Школьники после занятий на санках возили навоз в поле - лошади также были мобилизованы. Летом наравне со стариками косили, молотили. Неудивительно, что в 1947 году несколько шестнадцатилетних девчат и ребят - Веру Королеву, Клаву Широкову, Настю Тройнову, Николая Королева, Леонида Завьялова и Николая Мельникова - наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

После ликвидации колхозов Макарово вместе с соседними селами и деревнями вошло в состав совхоза им. В.И. Чапаева, где числится и по сей день. Правда, числиться стало нечему и некому: коренных жителей осталось очень мало, а те, что есть, не могут работать по состоянию здоровья или по причине преклонного возраста. Молодежи в селе нет. Пожилые родители работают в своих огородах. На все село осталось 6 коров, а было более 30-ти.

В год 665-летия села Макарова хочется пожелать всем его жителям бодрости духа и здоровья. Да поможет им Бог!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.