«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

31 октября 2018 года

Орехово-Зуево

Мать Зинаиды Морозовой установлена

(версия исследователя зуевских ревизий)

А.Бирюкова, участник Морозовского клуба

Савва Тимофеевич Морозов – известная личность. Краеведы выяснили его предков до прадеда – Василия Федорова. А вот у его жены – Зинаиды Григорьевны Морозовой (ур. Зиминой) – мать до сего времени была не установлена.

З.Г. Морозова - жена С.Т. Морозова. 1900 г

Согласно версии С.Т. Морозова, внука и полного тёзки Саввы Тимофеевича, она была дочерью Григория Ефимовича Зимина, Богородского купца 2-ой гильдии, позже причисленного к московскому купечеству, родом из Зуева. Имя же матери неизвестно. Может быть, эта неизвестность и порождала все мифы о матери Зинаиды, которые имеются в краеведческой литературе.

Я не ставила себе целью восполнить этот пробел. Но в этом году мне довелось познакомиться со списками крестьян деревни Зуевой 1834 и 1861 годов. И вот что из этого вышло.

Как-то, совсем случайно, я стала выделять в них знакомые имена:

Семен Григорьев 47/65, Семена Григорьева сыновья Никита 22, Иван 16, Куприян 7 отпущены на волю в 1830.

Не нужно долго думать – это Зимины. Я хорошо изучила эту семью, когда готовила материал для главы «Зуево» своей книги «Известное и неизвестное Орехово-Зуево». Семен Григорьев (Семен Григорьевич) – основатель шелкоткацкой фабрики, родоначальник, а дальше перечислены три его сына, один из которых, старший, продолжит его дело, а два других, объединившись, создадут Торговый дом Зиминых в Зуеве.

Зуево, Главная улица за церковью (фото конца XIX в)

Стало интересно. В ревизии 1834 года нет женщин, захотелось их узнать. Попросила краеведа, эксперта Богословия Е.В. Старшова, у которого, по моим сведениям, были списки 1812 года из Исповедальных росписей Богородице-Рождественской церкви что на реке Вырке, к приходу которой принадлежала и деревня Зуево, поискать в них Семена Григорьева и Стефана, имеющего сына Ефима (этот меня заинтересовал в списке раскольников Зуева 1861 года).

И получаю ответ: в списке записных раскольников Зуева в 1812 году есть семья, где есть и Семен, и Стефан, и Ефим:

Семен Григорьев 57 лет, жена его Настасья Григорьева 47

Дети их:  Стефан 20

Ирина 24 (пометка: выдана (замуж))

Виса (Вас(с)а) 20

Никита 19,

Павел 15,

Иван 12,

Купреян 5,

Стефанова жена Марфа Васильева 20, дети их Яфим (Ефим) 5, Ован (Иван) 2.

Семья С.Г. Зимина в Ревизских сказка 1812 года

Все замечательно сошлось: это будущие Зимины в 1812 году. К 1834 году Стефан и Павел либо отделились, либо умерли. Впрочем, Павла я вскоре нашла в списке раскольников 1861 года:

Павел Семенов вдов 64,

сын его Филипп 28,

жена его Евдокия Александрова 28,

дети их Фекла 8, Александра 7.

Там же я нашла и Ефима Стефанова, но об этом чуть позже.

В Исповедальных ведомостях 1861 года, где есть список раскольников Зуева, семья Зиминых возглавляется уже Никитой Семеновым, его брат Иван:

Никита Семенов 68,

его жена Елена Панфилова 65,

их дети: Иван 40,

Евдокия 23.

Иван (брат Никиты) 66

У Ивана жена Федосья Егорова (это первая) 38,

их дети: Леонтий 14,

Прасковья 11,

Марья 10,

Григорий 7.

Ивана Семенова жена (не названа) 56,

дети их Ирина 19,

Макарий 16.

У Никиты сноха вдова (Куприяна)  Анисья Егорова 50,

дети ее Петр 29,

Яков 17,

Филипп 10.

У Петра – жена Ольга Андреева 26.

А теперь вернемся к Ефиму Стефанову, который также относится к этой семье, хотя неизвестно, в каком году он отделился и был ли выкуплен вместе с остальными в 1830 году из крепостной зависимости. Фамилия же Зимин должна была перейти ему от отца – Стефана.

Раскольники деревни Зуевой

В  списке раскольников 1861 года он возглавляет семью:

Ефим Стефанов 53. Братья его Василий 48, Никифор 36 (Иван либо отделился, либо умер) – Василий и Никифор, согласно возраста их, родились уже после 1812 года, поэтому отсутствуют в первоначальном списке.

Ефима жена Агафия Григорьева 52.

Их дети: Григорий 33,

Татьяна 23,

Анна 21

Григория жена Елена Дмитриева 26, их дочь Агафья 7

Васильева жена Фекла Деева 44,

их дети: Иван 21,

Дмитрий 20,

Анна 13,

Гликерия 12,

Герасим 9,

Максим 7

Никифора жена Наталья Никитина 34,

дети их: Прасковья 13,

Татьяна 12,

Мария 10,

Домника 8

У Ефима зять Исидор Прокопьев 38,

его жена Евдокия Ефимьева 31,

их сын Алексей 5.

Ефим Стефанович позже поменял отчество на более привычное – Степанович. В 1853 году у него была в Зуеве бумагопрядильная фабрика. «Адрес-календарь города Москвы» на 1874 год сообщал, что Ефим Степанович Зимин состоял купцом 2-й гильдии Павловского Посада. Жил в деревне Зуеве. Торговал мануфактурным товаром в Москве, в Китай-городе, в Зеркальном ряду.

Его сын – Григорий Ефимович Зимин - и есть отец Зинаиды (Зиновии) Зиминой-Морозовой. В 1861 году ему было 33 года, то есть он рожден около 1828 года. Названа и его жена, а, следовательно, мать Зинаиды Григорьевны - Елена Дмитриевна. Зиновия родится в 1867 году, поэтому в этом списке она отсутствует.

Генеалогиическое древо купцов Зиминых (фрагмент) чела Зуева, Богородского уезда, Московской губернии

Надеюсь, что мои размышления верны, но все же нужно подтвердить достоверность их дополнительными документальными сведениями.