«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

11 декабря 2023 года

Новости краеведения Богородск-Ногинск

Краеведческие чтения. Николай Фёдоров – философ и учитель

1 декабря 2023 года состоялись очередные чтения в историческом клубе «Рогожский хронограф». Как всегда, чтения прошли в здании филиала Ногинского музейно-выставочного центра в городе Ногинске на улице Рогожской, 74.

Портрет Н.Ф. Фёдорова

28 декабря (15 декабря по старому стилю) текущего года исполняется 120 лет со дня смерти выдающегося русского религиозного мыслителя и философа-футуролога Николая Фёдоровича Фёдорова (1829-1903). К этой памятной дате и были приурочены чтения. И к истории города Ногинска (Богородска) это имеет прямое отношение, так как Н.Ф. Фёдоров шесть лет преподавал историю и географию в Богородском уездном училище, с 1858 по 1864 годы.

Анастасия Георгиевна Гачева в прямом эфире

Центральным моментом чтений стало выступление учёного-филолога и философа, специалиста по истории русской филологии и русскому космизму, литературоведа, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН, главного библиотекаря московского Музея-библиотеки Н.Ф. Фёдорова Анастасии Георгиевны Гачевой. К сожалению, Анастасия Георгиевна не смогла приехать в Ногинск лично, и её выступление проходило в формате видеоконференции. В докладе «Философия общего дела. О человеке, истории и будущем» прозвучали основные идеи Фёдорова и факты его жизни. Это и теория о воскрешении предков с помощью науки в будущем, и заселение Космоса. Мы узнали, что К.Э. Циолковский – основоположник современной космонавтики был продолжателем идей Фёдорова. Прозвучали мысли философа об этике нового мира, всеобщем братстве, забота об экологии и множество других. Докладчик упомянула и о богородском периоде жизни Фёдорова, как о самом благоприятном в жизни и творчестве мыслителя.

Говорит А. Симонов

Ещё один доклад «Николай Фёдоров в Богородске. 1858-1864 гг.» был представлен краеведом А. Симоновым. Основными темами этого сообщения были следующие. Письменные источники, свидетельствующие о Фёдорове в Богородске, факты из жизни философа и педагога в нашем городе, попытка выявить здания, строения, сохранившиеся в Ногинске со времён Фёдорова.

М.С. Дрозов с коллегой

Известный краевед из наукограда Черноголовка, кандидат технических наук Михаил Сергеевич Дроздов в своём коротком сообщении поведал о малоизвестных фактах захоронения Н.Ф. Фёдорова на кладбище Скорбященского монастыря в Москве. Оказывается, не так давно, было установлено место предполагаемого захоронения философа. На территории бывшего кладбища ныне расположен парк.

Говорит В.П. Иванов

В прениях выступил ногинский краевед, создатель и руководитель клуба «Движение» Валерий Петрович Иванов. Он рассказал о своей увлечённости учением Фёдорова, необходимостью распространения фёдоровских идей в школах и библиотеках.

По итогам чтений было высказано предложение об увековечении памяти Николая Фёдоровича Фёдорова в Ногинске, путём постановки памятника или мемориальной доски.

А.С.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.