«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

26 апреля 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 50 (750) 15 декабря 2005 года

Это было недавно, это было давно...

Истории от Валентины Георгиевны Чернозёмовой

Александр Мельников

Cейчас я задам вопрос, который наверняка будет неожиданным для многих из вас: можете вы представить себе директора нашего Дома учёных, Валентину Георгиевну Чернозёмову, в качестве участницы многих (повторяю - многих) геофизических экспедиций в различные уголки нашего необъятного СССР? Вот и я тоже не мог поверить. Но это так. Больше десяти летних сезонов Валентина Георгиевна, сначала студентка, а потом сотрудница Института физики Земли АН СССР, провела в экспедициях. Карпаты, Заполярье, Памир - всё это знакомо ей не по туристическим путеводителям. И вот уже 38 лет она - бессменный руководитель нашего Дома учёных. Как это получилось?

Директором Дома учёных, а тогда ещё просто кинотеатра, Валентина Георгиевна стала спустя несколько месяцев после его открытия, осенью 1967 года. До этого жители посёлка смотрели кино в клубе воинской части, там, где теперь блочные дома. После завершения строительства всю организационную работу по вводу кинотеатра в действие осуществлял И.И. Брагинский. Нужно было привезти и установить киноаппаратуру, найти киномеханика, кассира, вымыть все эти огромные окна, полы, кресла, завезти мебель, канцелярские товары - да всего не перечислить.

К открытию сумели достать только что вышедший новый фильм "Журналист" и - торжественно перерезали ленточку. Немного погодя возникла идея: а что если это будет не просто кинотеатр, а Дом учёных? Тогда такие Дома были в Москве, Ленинграде, Новосибирском академгородке. Фёдор Иванович Дубовицкий поддержал идею, и 23 октября 1967 года распоряжением Президиума АН СССР всё было закреплено официально. Затем встал вопрос о директоре и штате нового Дома учёных. Валентина Георгиевна сначала была принята на работу в должности заместителя, а чуть позже её попросили временно исполнять и обязанности директора. Как это часто бывает, "временно" обернулось работой на долгие годы. Перед утверждением ей пришлось пройти собеседование у самого Н.Н. Семёнова. Приезжая потом в Черноголовку, Николай Николаевич частенько интересовался у Валентины Георгиевны: "Ну, как дела? Всё в порядке?"

Первым делом утвердили штат сотрудников, оформили официальные отношения с Ногинской кинодирекцией на поставку фильмов, определились со временем проведения киносеансов. Зрителей всегда было очень много, иногда даже не хватало билетов.

Сразу было создано правление, куда вошли видные черноголовские учёные, в частности: В.Н. Троицкий, В.Л. Броуде, Л.О. Атовмян, В.А. Гражулис, Г.Л. Высоцкий, Р.Г. Гафуров. Возглавил правление (и поныне возглавляет) Г.Б. Манелис. По аналогии с московским, была утверждена должность учёного секретаря Дома учёных, а назначен на эту должность не кто иной, как Кронид Любарский.

Через некоторое время возникла идея создания клубов по интересам, в частности киноклуба. Однажды А. Тимирбаев рассказал, что есть такой молодой, талантливый режиссёр Андрей Тарковский и что у него проблемы с показом своих фильмов в Москве. Так - раньше, чем в столице - Тарковский показал у нас и "Солярис", и "Андрея Рублёва". В то время существовала негласная разнарядка: в репертуаре не должно быть более 50% зарубежных фильмов. Польские, гэдээровские фильмы считались вроде как бы нашими, а вот показать, например, Феллини, Висконти, Куросаву и многих других было практически невозможно. Тогда-то А. Тимирбаев, Ю. Поляков, К. Волковысский и ещё несколько молодых учёных и предложили организовать киноклуб "Калейдоскоп", который они же и возглавили. Однако такому мероприятию в то время была необходима, как бы сейчас сказали, идеологическая "крыша", какой-то известный, уважаемый человек. Им стал профессор В.Л. Броуде. Но и этого было недостаточно. Было решено выйти на Госфильмофонд. Здесь опять было не обойтись без помощи Фёдора Ивановича. Съездили в Белые столбы, заключили договор, но с условием: фильмы будут выдаваться не целиком, а только отдельными частями, фрагментами. Но были рады и этому. Кроме того, по личным приглашениям членов киноклуба в Черноголовке со своими фильмами побывали известные кинорежиссёры: В. Шукшин, Э. Климов, В. Абдрашитов и многие другие. Благодаря усилиям Э.Н. Иорданской и других энтузиастов, "Калейдоскоп" существует до сих пор, входя в число киноклубов России.

Тогда же был заключен договор с Московской филармонией, где также существовала негласная разнарядка, согласно которой все артисты были обязаны ездить на гастроли "в глубинку". После нескольких концертов в артистической среде быстро стало известно, что вместо, допустим, Саратова можно выступить совсем рядом с Москвой, в Черноголовке. Но, к сожалению, наш кинотеатр мало подходил для таких выступлений. Он был и спроектирован как кинотеатр. Для артистов не было ни грим-уборной, ни, простите, просто уборной. Как-то приехал со своей труппой один очень известный режиссер. Кое-как разместились в узеньком проходе за экраном, а где туалет? Он говорит: "Что же, я должен у всех на виду пройти во фраке в общий туалет, а потом подниматься обратно?" Так и пришлось ему, бедному, терпеть до конца выступления. Снова обратились всё к тому же Фёдору Ивановичу, который, к слову сказать, не пропускал ни одного выступления. С его помощью всё и решили, и через некоторое время за сценой появились пусть и скромные, но необходимые для актёров условия. Вскоре из Лейпцига, опять же стараниями Дубовицкого, взамен старого отечественного пианино привезли новенький рояль "Блютнер". И потянулись в Черноголовку знаменитые на весь мир артисты, музыканты, целые творческие коллективы, известные барды. Побывали в нашем Доме и многие известные писатели, учёные, общественные деятели, редакции "толстых" журналов. Актёр Виктор Татарский "обкатывал" здесь многие свои программы и даже читал запрещенных тогда для исполнения в Москве Цветаеву и Пастернака. Как-то, на одном из концертов, администратор группы сказал: "Обратите внимание на эту молодую артистку, она скоро будет восходящей звездой!" Это была Клара Новикова. Приезжали и "Кабачок 13 стульев", маг и чародей Арутюн Акопян, и Владимир Высоцкий. Да кто здесь только не побывал!

Но Дом учёных не выполнял бы до конца своей задачи, если бы у него не было своей собственной деятельности. И здесь многое определяли или случай, или энтузиазм и чья-то заинтересованность. Без заинтересованных людей, как правило, ничего не бывает. Одной из первых была Сталина Алексеевна Ледогорова, жена известного актёра Игоря Ледогорова. По совету своих родственников она приехала в Черноголовку, пришла к Валентине Георгиевне. Они долго говорили и решили организовать театр-студию. Большую помощь в этом оказал Ю.А. Осипьян, который вообще очень много сделал для Дома учёных. Ледогоровым выделили квартиру в Черноголовке. Спектакли театра-студии стали значительным событием в культурной жизни посёлка, хотя пришлось преодолеть много и организационных, и других трудностей.

Тренер-преподаватель Лариса Анатольевна Половова предложила: "Валентина Георгиевна, давайте сделаем секцию художественной гимнастики!" - и в фойе в дневное время начали заниматься гимнастки Черноголовки. Светлана Дмитриевна Малкова организовала секцию фигурного катания - собственными силами залили каток (там, где теперь находятся "стрижи").

Строится Дом ученых. 1966 год

Строится Дом ученых. 1966 год

Пришёл молодой, энергичный учёный, Леонид Львович Перчук: "Давайте сделаем горнолыжный клуб!" - "Так ведь у нас ни одной горки нет!" - "Горку найдём!" Сначала ездили в "Юность", потом появилось Парамоново. История горнолыжного клуба напрямую связана с именем сегодняшнего Председателя олимпийского комитета России Леонида Тягачева, тогда ещё простого деревенского паренька, но об этом лучше всего расскажет в своём материале сам профессор Л.Л. Перчук в одном из номеров нашей газеты.

И.З. Мицова попросила выступить у нас с лекциями отца Александра Меня. Он с удовольствием согласился, но ему нужно было благословение - Валентине Георгиевне и Инге Здравковне пришлось поехать в Загорск с официальным письмом. Отец Александр Мень, красивый, удивительный человек, успел несколько раз выступить в Черноголовке со своими лекциями, и его слова: "Не надо искать Бога где-то! Бог в душе у вас!" - запомнятся многим.

В 1978 году Дом учёных расширился за счёт Большой гостиной - там разместились различные кружки и секции, а также камерный концертный зал. Его гостями были известные всем актёры и исполнители. Здесь же "крутили" уникальные фильмы на узкой плёнке.

Все годы своего существования Дом учёных плодотворно работает с нашей Школой искусств. Её первый директор, М.Д. Хидекель, завуч, потом директор, Л.И. Петрова, дирижёр М. Калика стояли у истоков проведения весенних "Праздников Песни". И вот уже более 30 лет регулярно проводится "Воскресный музыкальный абонемент" с участием лучших музыкальных коллективов Москвы и Московской области.

А в повседневной работе Дома - симпозиумы - и вечера отдыха, концерты - и цирковые представления для детей, в подготовке которых (длится она иногда 2-3 недели) участвует весь коллектив: художественный руководитель О.Е. Михайлова, художник А.Ф. Ермилов, директор Большой гостиной Р.Н. Сафьянова, а также кассиры, контролёры, электрики, сантехники. Наши праздники - это их рабочие дни. С 23 декабря начинаются новогодние вечера. В январе для детей и школьников - ёлки с представлениями и подарками, детские фильмы. И всё это делает небольшой, но дружный коллектив Дома учёных.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.