«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

18 апреля 2019 года

Cамые добрые пожелания в день юбилея!

Завтра, 19 апреля, исполняется 70 лет Валерию Кузьмичу Полянскому, народному артисту России, лауреату Государственной премии России, главному дирижёру и художественному руководителю Государственной академической симфонической капеллы России, которая включает в себя симфонический оркестр и хор, насчитывающий свыше 200 артистов.

Афиша юбилейного концерта 19 апреля 2019 г. в Большом зале Московской консерватории.

Нас спросят, а как юбилей этого выдающегося музыканта связан с нашим городом. Осенью, далекого уже, 1992 года руководитель клуба «Старый город» на одном из концертов в Большом зале консерватории познакомился с Валерием Кузьмичем, рассказал ему о работе в нашем городе, еще Богородске, главного хоровика России – Александра Васильевича Свешникова, о знаменитом «морозовском» хоре, и Валерий Кузьмич сразу же предложил приехать к нам со своим хором. Тогдашний руководитель пассажирского автохозяйства по просьбе В.Н.Лаптева выделил на одно из воскресений два «Икаруса». Ровно в 16 часов в воскресенье на сцене большого зала Педагогического училища уже расположился хор – почти сто человек – и впервые за долгие годы здесь прозвучала высокая духовная музыка - «Всенощное бдение» Сергея Васильевича Рахманинова. Это было время, когда у нас еще только начали открываться православные храмы, многие из них пребывали еще в запустении  и в тот вечер слушатели восприняли выступление хора Валерия Полянского как акт освящения, как светлое напутствие к доброму будущему, надежды на которое наполняли тогда многие сердца.

В. К. Полянский на репетиции 8-й симфонии Густава Малера (фото Владимира Орехова).

Многоуважаемый Валерий Кузьмич, мы Вас помним, любим и обращаемся к Вам со словами благодарности и самыми добрыми пожеланиями.

Ваши поклонники из клуба «Старый город».

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.