«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

6 ноября 2023 года

Новости краеведения

17-я конференция общества «Энциклопедия российских деревень»

М.Дроздов

24 октября 2023 года в аудиториях экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась ХVII научно-практическая конференция «Сельская Россия: прошлое и настоящее». Если предыдущая встреча ученых и краеведов была посвящена памяти Евгения Николаевича Мачульского (1932-2017) и Марии Григорьевны Аверьяновой (1922-2020), подвижников и активных участников Общества, то эта – Зое Васильевне Рубцовой (1938-2014), ученому секретарю Общества, авторитету сельской топонимики.

Перед началом конференции Общества ЭРД. Еще не все...

Об Обществе

Научное культурно-просветительское общество «Энциклопедия российских деревень» (ЭРД) создано 29 апреля 1989 г. по предложению президента ВАСХНИЛ, академика А.А. Никонова (1918-1995) при поддержке Союза писателей РСФСР, МГУ, других научных учреждений. Оно объединяет неравнодушных к судьбам нашей деревни людей – писателей, ученых, журналистов, политиков, краеведов. Целью его является изучение сельской жизни, крестьянской культуры во всех ее аспектах. Вот что писал по этому поводу председатель Общества академик РАН А.В. Петриков:

«В конце 80-х, в бурное перестроечное время, в Москве, как и по всей России, рождались многие общественные инициативы. Беременное реформами советское общество пыталось многое в себе понять и объяснить, чтобы идти дальше. На повестке дня стояла и деревенская тема, которую в первую очередь поднимали писатели-деревенщики и ученые-аграрники… Состоялась реабилитация классика аграрно-экономической науки А.В. Чаянова. Популярной становилась идея возвращения исторических долгов крестьянству и российской деревне. Краеведческое движение получило новый импульс… Учредители общества поставили перед собой задачу – создать летописи всех российских сел и деревень, причем как существующих, так и ушедших. Идеи общества были поддержаны многими и многими специалистами и краеведами…»

За первые 30 лет существования Общества проведено было 14 конференций в разных регионах России, где было представлено не менее 1400 докладов. Большое значение имело учреждение при Обществе издательства с одноименным названием, которое опубликовало более 200 книг. В 1994 году была издана первая региональная энциклопедия – книга «Одинцовская земля». У нас, в Богородском крае (бывшем Богородском уезде), подобный справочник Павлово-посадского района создала Надежда Васильевна Фоломеева (1935-2006). В рамках все того же проекта «Энциклопедия российских деревень» она более 10 лет собирала сведения в архивах, а главное - обходила деревни района, беседовала с народом. В результате титанического труда замечательного краеведа появилась книга «Земля Павлово-Посадская» (2004г., первое издание – 1999 г.).

 Конференция началась

Конференция началась

О конференции

На конференции 24 октября было заслушано 28 докладов и сообщений историков, архивистов, преподавателей вузов, краеведов. Опубликовано же в сборнике трудов 41 статья 47 авторов Редакторы и составители сборника: А.В. Петриков, К.А. Аверьянов, С.В. Котеев, Г.А. Мельничук, Н.В. Степанова. В нем 420 страниц, тираж его - 500 экз. Главным «мотором» и составления сборника, и самой конференции, был, безусловно, Геннадий Анатольевич Мельничук. Ведущими конференции были К.А. Аверьянов, А.А. Глушецкий и С.А. Рассказова–Николаева.

Президиум

Президиум

Из доложенных сообщений назову несколько, особенно мне понравившихся. Это доклад А.Б. Пермиловской из Архангельска о поминальных, обетных и пр. крестах Русского Севера; П.А. Морозова из Торжка - о старых речных путях и речных судах; Е.Я. Зотовой - о мелком медном старообрядческом литье; А.Ю. Дубинского - о Вифанской семинарии; А.А. Куренышева - о проблемах самоидентификации крестьянства как важнейшей социальной группы российского общества.

Выступает  Елена Яковлевна Зотова

Елена Яковлевна Зотова

От наших, т.е. богородских, краеведов были представлены в устном или/и письменном виде содержательные доклады:1. Л.Н. Мартишина. Из прошлой жизни села Ямкино. 2. В.И. Агафонов, Л.Н. Мартишина. О возрождении деревенских праздников. 3. Они же. О добровольной пожарной дружине в деревне Соколово. Я выступил с сообщением о деревеньке Черноголовке, ставшей наукоградом, крупным центром РАН. Заодно объяснил народу, почему первые атомные бомбы были такие «толстые» (с «деревенькой» обстоятельство это связано).

 Сергей Сергеевич Михайлов

 Сергей Сергеевич Михайлов

В работе конференции также участвовали хорошо известные в Богородском крае историк-этнолог С.С. Михайлов и историк искусства Елена Яковлевна Зотова, кроме всего прочего, имеющая родственное отношение к хозяевам «нашей» богородской усадьбы Ивановское. С ними удалось поговорить, и беседы эти были сколь приятные, столь и полезные. Спасибо им. И спасибо организаторам конференции ЭРД, и прежде всего – Г.А. Мельничуку.

Постскриптум

А теперь совсем-совсем серьезно. Доклады докладами, конечно, а ведь деревня русская исчезает на наших глазах. Перепись населения 1989 года свидетельствовала, что в РСФСР 152 922 сельских населенных пунктов, а в 1906 году их было 348 320. На предыдущей конференции Общества приводили такой пример 2008 года по Весьегонскому р-ну Тверской обл.: из 300 примерно деревень и сел в 62 деревнях постоянного населения нет, в 22 деревнях по одному жителю. В 2020 г. среди 264 деревень опять много с нолевым или одиночным (буквально!) населением. Всего же сельских жителей 3,8 тысячи на 2047 кв км! Таких, и гораздо более «сильных», примеров множество по всем русским коренным областям. Сколько сельских населенных пунктов сейчас осталось в России, можно смело сказать, никто не знает, ибо местные начальники продолжают считать таковыми места, где уже давно никто не живет. И этот страшный процесс не стабилизируется. К тому же множится и множится количество «деревень», где обитают совсем уже не крестьяне и даже не просто «сельские жители»…

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.