«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

18 мая 2012 года

1812 год Щёлково

Партизанский отряд Михаила Кондрашева в 1812 году

Георгий Ровенский

В издании «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года, собранные и изданные П.И. Щукиным» приведено много материалов по событиям 1812 в Богородском уезде и в частности в имении Гребнево. В 5-й части «Бумаг» (стр.83), выложенных теперь в Сети в Электронной библиотеке ГРБ, имеются интересные материалы щелковского бурмистра Егора Королева и основателя большой шелкоткацкой фабрики в Щелкове Михаила Кондрашева (надмогильный памятник ему установлен при Покровской ц. с. Хомутова). Бумаги эти – из обширного архива владельцев Гребневского имения – князей Голицыных.

 

Показания бурмистра имения Гребнево Егора Ковалева (из Щелкова)

«Во все шесть недель прошло больных и раненых солдат человек до тысячи, которых на лошадях подваживали селения до селения: кормили их и ночевали и жили по суткам; казаки каждый день ездили партиями человек 20 и 18 и 16 – кормили с лошадьми и ночевали: с пленными, когда пленных человек 15 и 12 и 10 и 8 и 6 и 5 и 4: всего не упомнишь, и все были также накормлены: и караул около деревни каждая ночь ходил в 10-12 человек. Кроме того, что приставлено к пленным: и пленных всегда провожали с казаками когда 12 и 10 человек, и у каждого жителя было оружия пика или вилы, и на подводах возили пленных больных. Сами выезжали с казаками в село Пахру и деревню Лукино и Азеры (Озеры – Медвежьи Озеры) человек по 25; и один бурмистр Королев ездил и брал собой человек 50 и выезжал раз 5.

В бытность этого для казаков вина вышло 7 ведер, для того их угощали чтобы к нам чаще наезжали. Казакам в станцыю (в Тарасовку, где был их заградительный от французов пост по Троицкой дороге – Г.Р.) возили сена возами: и овса возами: а собирали по деревне Щелково и коров для говядины им.

Прислано было письмо с Порохового завода [1] от генерала французского в село Гребенево, чтобы начальник села Гребенева явился к нему на Пороховой завод: и писана вверху по-французски, а внизу по-русски, (что) ежели не приедет, то наказан будет: и это письмо прислано накануне Покрова Божий Матери, а мы его отвезли в Покров (1 окт.) казацкому майору Григорыо Петровичу на Троицкую (Яросл.) дорогу в село Братовщину, и он нам не приказал явиться туда, а письмо взял и хотел отослать в главную армию».

 

Как известно 1 октября начался отзыв всех войск и исход Наполеона из Москвы, и опасность сама собой ликвидировалась.

 

Михаил Кондрашев

Михаил Кондрашев

«Показания деревни Щолкова крестьянина Михаилы Кондрашова.

В бытность неприятеля в Москве оной крестьянин содержал 8 человек своих работников из ткачей для караулу деревни также и своей фабрики и для разъезда с казаками, которых оной крестьянин посылал с командою казаков и с которыми сам много раз ездил, а для защищения оной Кондрашов ездил на троицкую дорогу в деревню Тарасовку к казацкаму начальнику полковому, майору Григорыо Петровичу [2], от которого по усиленной просьбе и спросил отряд казаков для защиты села Гребенева и деревни Щелкова с окружностьми её; и которой отряд ходил в деревню Щелково к Кондрашову почти ежедневно, и оной Кондрашов наряжал своих работников в казацкие платъя и с жителями и прочих деревень крестьянами отправлял для защищения в село Пехру и Озеры и в прочие места, откуда виделась опасность. Оной же отряд наезжал из 20 и 18, и 16 человек, когда как случится, которых угощал оной Кондрашов всегда на свой счет; оной же Кондрашов много из Москвы от неприятеля бежавших и без всякого покровительства находившихся духовенства и купечества и благородных в том числе двух капитанов и двух поручиков армейских содержал сутки по двое и по трое и более и упокоевал и означенных военных офицеров препроводил к начальнику казаков в означенную деревню Тарасовку, который и отсылал их в Ярославль к принцу: и множество раненых солдат упокоевал и кормил безо всякого отказу, которое содержание составляло по счислению ему Кондрашову более 1200 рублей; и по милости Божей и за оного вышеозначенного казацкого начальника всемирный враг не показался на поле Щелковском».

 

Энергичный Михаил Кондрашев хорошо известен краеведам. Эта ветвь была из д. Фрязино. Немало материала о Кондрашевых приведено на нашем сайте Богородск-Ногинск. При его наследнике, сыне Иване, создателе громадного фабричного комплекса (в наше время – «Техноткань») был выткан черным шелком его портрет, сохранившийся у его потомков, найденных мною. Сохранился у них и его цветной портрет, написанный, вероятно, значительно позднее, в конце века. Две медали у него – это знак высокого качества шелковых тканей его щелковской фабрики, полученные на первых же Всероссийских промышленных выставках.

Михаил Кондрашев

Михаил Кондрашев

Еще при его отце Кирилле Кондратьеве в 1796 г. Щелково заняла первое место в губернии по выпуску крестьянской продукции (разнообразные шелковые ткани).

Представленный архивный материал прекрасное добавление к его биографии первопроходца шелковой промышленности Щелкова.

Как видно из Показаний, отряд Кондрашева действовал совместно с малым отрядом казаков, но переодетые под казаков щелковцы значительно увеличивали численность «казачьего» отряда и наводили страх на неприятеля, захватывали, как видно из сообщений бурмистра, немало пленных, и видно немало и полегло французов под их немудреным оружием. Хотя это и не нашло место в реляциях и донесениях, однако ясно, что главным охранителем Стромынской дороги от Анискина до Лукино был тогда щелковский отряд Михаила Кондрашева.

На его памятнике у Покровской церкви села Хомутова его сын велел высечь необычную надпись – «крестьянину-фабриканту».

Возможно, памятником этих событий является и придел Казанской Богоматери, главная икона которой была написана, по исследованиям прихожанина Бориса Ушкевича, в 1813 г. Это придел был создан в Покровской церкви села Хомутова и обустроен тщанием Михаила Кондрашева. На иконе вокруг образа Казанской божьей матери приведены святые – ангелы-хранители его многочисленного семейства.

В память избавления Щелкова с Божьей помощью от нападения хищников-французов и сбережения самого главы семейства в разведпоходах и мог быть создан этот придел. Именно в Праздник Покрова 1 октября начался исход французов из Богородска и Дмитрова в Москву и Великая армия начала отступать.

 

30.4.2012. Фрязино

[1] Пороховой завод был в Обухове на Владимирской дороге, в 30 км от Щелкова.

[2] В 10 км от Щелкова в д. Тарасовка прикрывал Троицкую (Ярославскую) дорогу казачий полк Денисова 7-го под командованием войскового старшины (майора) Григория Петровича Победного. 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.